На главную
Истринское
Самодеятельное
Творческое
Объединение
Кинопутешественников
ГЛАВНАЯНОВОСТИО КЛУБЕГОСТЕВАЯКОНТАКТЫ

НАПРАВЛЕНИЯ
ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ
НАШ КРАЙ
ПРАЗДНИКИ И ТУРНИРЫ
ИСТОКОВСКИЕ ВСТРЕЧИ
ТУРИЗМ
ВИДЕОАРХИВ

ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ

Великая Отечественная » Павлов Сергей Михайлович» О подвиге работников тыла

О подвиге работников тыла

      Мне, кстати, один раз пришлось быть в Челябинске.
      Когда я был уже под Сталинградом, меня с группой механиков-водителей отправили в Челябинск получать танки. В Челябинске я посмотрел, как люди создавали технику, как работали они там на станках!
      Вы знаете, когда мы ходили по цехам, я видел много мальчишек, которые работали на станках. Машины сдавали нам ребята 14, 15, 16 лет.
      Был такой случай…
      Один паренек говорит:
      — Дяденька, можно у вас тот шлем взять?
      Он, ведь, мог его взять, а он попросил у меня, и мы оставили ему этот шлем. Тот шлем с наушниками, всё-то дело… Но человек был так рад этому шлему… Вот какой был случай.
      Мы видели, как самоотверженно работают люди… Продукты выдавали только по карточкам, хлеба получали очень мало, но люди работали…
      Конечно же, если бы не тыл, можно ли было одержать победу? Ни в коем случае, нет! Какой бы там не был героизм воинов, но тыл делал для нас всё: и одевал и кормил и, главное, — технику давал!
      Ведь вы смотрите! Когда началось наше контрнаступление под Сталинградом, то войска получили много танков, были созданы танковые корпуса, новые арт. соединения, самолёты новые появились! Всё дал тыл! И благодаря этому удалось окружить большую фашистскую группировку. Только благодаря тому, что получили новую технику и в достаточном количестве!
      Наши потери были большие, но зато и немцы потеряли более полутора миллионов человек. Вот в этих книгах, о которых я вам говорил, написано, что наша бригада за месяц боёв, на тех рубежах, которые я вам показывал, подбила и подожгла 289 танков, в том числе 11 танков экипаж Павлова. Но, вообще-то, моя рота сожгла там 47 танков. Это солидно, потому что, если посмотреть на подбитый танк противника, особенно когда он горит, то это вызывает большие чувства.



  НОВОСТИ
11.07.2019
Истоковские встречи: рассказы о Героях Истринского района
В субботу 13 июля в 16 часов в Клубе с Даниловым Вячеславом Алексеевичем, который поделится воспоминаниями о своем отце, Герое Советского Союза Данилове Алексее Васильевиче
23.06.2019
Договор аренды продлен на год
После встречи и обсуждения ситуации с заместителем Главы администрации городского округа Истра Вишкаревой Ириной Сергеевной было принято решение о продление аренды помещения еще  на год.
21.06.2019
Концерт классической музыки
Приглашаем любителелей классической музыки в Клуб "ИСТОК"на концерт вокальной музыки, который состоится 23 июня 2019 года в 15.00
21.06.2019
Выселение «ИСТОКа»
От городской адмнистрации Клуб получил письмо  о том, что договор аренды помещения будет расторгнут 01.07.2019. Деятельность Клуба городу оказалась не интересна, нас просят освободить помещение "для муниципальных нужд".
01.11.2018
10-летию экспедиции на родину А.П.Белобородова
10 ноября в 15.30 ждем всех Истоковцев и друзей Клуба на встречу, посвященную 10-летию экспедиции на родину генерала А.П.Белобородова 
     
Яндекс.Метрика
© ИСТОК 1980-2024