На главную
Истринское
Самодеятельное
Творческое
Объединение
Кинопутешественников
ГЛАВНАЯНОВОСТИО КЛУБЕГОСТЕВАЯКОНТАКТЫ

НАПРАВЛЕНИЯ
ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ
НАШ КРАЙ
ПРАЗДНИКИ И ТУРНИРЫ
ИСТОКОВСКИЕ ВСТРЕЧИ
ТУРИЗМ
ВИДЕОАРХИВ

ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ

Великая Отечественная » Герои Советского Союза и кавалеры ордена Славы трёх степеней Истринского района » Гурьянов Михаил Алексеевич

Гурьянов Михаил Алексеевич

      Он родился 1 октября 1903 г. в селе Петровское Истринского района. Русский, член КПСС с 1931 г.
      Трудовую деятельность начал в 12 лет - был в услужении у владельца местной чайной. Потом на заводе в Тушино учился на токаря. С 1920 года стал рабочим на Октябрьской суконной фабрике. В конце двадцатых годов его избрали Председателем Петровского сельсовета.
      А дальше - учёба на курсах советского строительства в Москве. М.А. Гурьянов избирается председателем исполкома Угодозаводского районного Совета (ныне Жуковский район Калужской области).
      В этой должности встретил Великую Отечественную. Когда гитлеровцы оккупировали район, Гурьянов был комиссаром партизанского отряда.


      Погиб, когда ему исполнилось 38. Ему посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза.
      Ныне имя Героя Советского Союза Михаила Алексеевича Гурьянова широко известно не только среди нас, его земляков, но и во всей стране. В его честь названы улицы в Москве, Дедовске, Жукове, Обнинске. В книге "История Коммунистической партии Советского Союза" наш земляк справедливо поставлен в один ряд с такими выдающимися командирами и организаторами партизанского движения, как Т.П. Бумажков, К.С. Заслонов, С.А. Ковпак, П.К. Пономаренко, С. В. Руднев, А.Н. Сабуров, А.Ф. Фёдоров.
      Примерно в начале февраля 1942 года МК ВКП (б) подготовил справку о боевой деятельности М.А. Гурьянова, в ней указывалось, что М.А. Гурьянов "отличался исключительным мужеством и храбростью в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками", что "принимал активное участие во всех боевых операциях партизанского отряда". "Знал хорошо местность своего района, - сообщалось в справке, - он неоднократно ходил в разведку в глубокий тыл противника, поддерживал связь с населением, выводил бойцов Красной Армии из окружения".
      И далее: "Его смелость и отвага являлись примером для бойцов отряда и воспитывали в них бесстрашие и мужество. Будучи в разведке, им было установлено расположение штаба корпуса и гарнизона противника, находившегося в районном центре в Угодском Заводе". "По данным его разведки было принято решение о разгроме штаба немецких войск объединёнными силами партизанских отрядов. Тов. Гурьянов непосредственно участвовал в разработке плана нападения".
      Очевидно, эта справка и была принята в качестве наградного листа, когда рассматривался вопрос о присвоении М.А. Гурьянову звания Героя Советского Союза.
      Известно также, что 8 февраля 1942 года секретарь МК и МГК ВКП(б) А.С. Щербаков направил на имя И.В. Сталина письмо, в котором, в частности, говорилось, что Московский областной комитет ВКП(б) "направляет Вам список на 95 человек партизан, отличившихся в борьбе с немецкими захватчиками, просит их наградить, и в том числе трём партизанам - тт. Кузину И.Н., Зое Космодемьянской, Гурьянову М.А. - присвоить звание Героя Советского Союза".
      Через восемь дней, 16 февраля 1942 года, названные в списке А.С. Щербаковым трое мужественных патриотов были удостоены этого высокого звания.
      В октябре сорок первого фронт вплотную подошёл к Угодскому Заводу. В районе было уже подготовлено подполье, создан партизанский отряд. Командиром отряда был утверждён недавний комсомолец- пограничник В.А. Карасёв (ныне подполковник в отставке, Герой Советского Союза), комиссаром - как более опытный в работе с людьми М.А. Гурьянов.
      17 октября 1941 года наши части оставили территорию района. Согласно плану, исполнение которого поручалось М. А. Гурьянову, было взорвано энергетическое оборудование фабрики, мастерские детского дома, утоплены в реке машины крахмального завода, уничтожено оборудование районного узла связи, выведены из строя банк, сберкасса. На утро 20 октября Гурьянов с группой товарищей последним из угодских партизан покинул райцентр.
      С самого начала работы в партизанском отряде Михаил Алексеевич стал фактически его руководителем. Для согласования и решения необходимых вопросов он не раз переходил линию фронта, бывал в МК ВКП (б), Мособлисполкоме, в Серпуховском окружкоме партии. Вместе с командованием отряда и руководством райкома партии (секретарь А.Н. Курбатов) принимал деятельное участие в разработке планов операции.
      Для разгрома штаба крупного соединения противника в Угодском Заводе подошли ещё несколько партизанских отрядов под командованием Коверзнева, Бабакина, Шувалова и других. Образовался объединённый отряд в составе 302 человек.
      Пройдя 25 километров в трескучий мороз по дремучему лесу, сводный отряд партизан к двум часам ночи 24 ноября сорок первого года сосредоточился в 800 метрах от райцентра, а в два часа ночи уже начался бой. Партизаны застали фашистов врасплох, вызвали в их стане панику. Командир отряда В.А. Карасёв, вспоминая эту операцию, писал, что при захвате здания райисполкома, где располагался штаб корпуса противника, Гурьянов активно руководил группой партизан. Вот и уничтожены часовые. В окна первого этажа полетели гранаты. Несколько человек бросилось к центральному входу, чтобы ворваться в здание. Но массивная дверь не поддавалась.
      Ничего вы с ней не сделаете, прочная, - Это раздался голос Михаила Алексеевича. - А ну, разойдись!
      И Гурьянов одну за другой бросил две гранаты. Дверь слетела с петель. Партизаны рванулись вперёд, устремились по лестнице на второй этаж, где гитлеровцы засели с автоматами. И снова - впереди Гурьянов. Изловчившись, он швырнул гранату. Наши ворвались в кабинет. Вскрыли шкаф, сейф, забрали документы и подожгли здание.
      Бой протекал скоротечно, ожесточённо. Но сил у противника было больше. Однако партизаны нанесли им сильный удар. Но и сами несли потери. Уже восемнадцать лучших ребят полегло. Ещё восемь было тяжелораненых.
      Партизаны стали отходить.
      Гурьянов отходил последним, с группой прикрытия. По дороге попали в засаду, его окружили. Но вооружён партизанский комиссар был хорошо, защищался стойко. Его гитлеровцы схватили уже после того, когда он был дважды ранен...
      Об этом налёте партизан в одном из утренних сообщений тогда Совинформбюро говорило:
      "Получено сообщение о большом успехе партизан, действовавших в оккупированных немцами районах Московской области. 24 ноября несколько партизанских отрядов под командованием К., П., Б., объединившихся для совместных действий против оккупантов, совершили налёт на крупный населённый пункт, в котором расположился штаб одного из войсковых соединений немецко-фашистской армии. Ночью, после тщательной разведки, славные советские патриоты обрушились на ничего не подозревавшего врага... Разрушен штаб немецкого корпуса. Захвачены важные документы. Отважные бойцы-партизаны перебили около шестисот немцев, в том числе много офицеров, уничтожили склад с горючим, авторемонтную базу, 80 грузовых и 23 легковых автомашины, 4 танка, бронемашину, обоз с боеприпасами и несколько пулемётных точек...".
      И снова вернёмся к нашему герою-земляку Гурьянову. Более двух дней фашистские изверги пытали Гурьянова. Его истязали, жгли раскалённым железом.
      - Где твои люди, Гурьянов?!
      Вот чего добивались палачи от него. А он с гордостью отвечал:
      - Мои люди везде! Это советские люди...
      На казнь Гурьянова согнали многих жителей. В три часа дня 27 ноября 1941 года его привезли к зданию райисполкома, чтобы повесить на балконе. И вот он, уже с петлёй на шее, вызывающе бросил своим палачам:
      - Смерть фашизму! Да здравствует наша Родина!
      Это были последние слова героя.

      Фашисты не допускали к телу казнённого комиссара, на груди которого белела записка: "Вождь партизан". Около двух недель гитлеровцы не разрешали снять труп.
      ...Третьего января 1942 года, когда советские войска вступили в Угодский Завод, в центре посёлка состоялся траурный митинг. После троекратного ружейного салюта гроб с телом М.А. Гурьянова был предан земле.
      Советское правительство высоко оценило проведённую в Угодском Заводе операцию. В декабре 1941 года многие её участники, в том числе 11 партизан были награждены орденами и медалями Советского Союза. Комиссар Угодско - Заводского партизанского отряда М.А. Гурьянов был награждён орденом Красного Знамени. А спустя два месяца ему было присвоено звание Героя Советского Союза.

Н. Гребенщиков



  НОВОСТИ
11.07.2019
Истоковские встречи: рассказы о Героях Истринского района
В субботу 13 июля в 16 часов в Клубе с Даниловым Вячеславом Алексеевичем, который поделится воспоминаниями о своем отце, Герое Советского Союза Данилове Алексее Васильевиче
23.06.2019
Договор аренды продлен на год
После встречи и обсуждения ситуации с заместителем Главы администрации городского округа Истра Вишкаревой Ириной Сергеевной было принято решение о продление аренды помещения еще  на год.
21.06.2019
Концерт классической музыки
Приглашаем любителелей классической музыки в Клуб "ИСТОК"на концерт вокальной музыки, который состоится 23 июня 2019 года в 15.00
21.06.2019
Выселение «ИСТОКа»
От городской адмнистрации Клуб получил письмо  о том, что договор аренды помещения будет расторгнут 01.07.2019. Деятельность Клуба городу оказалась не интересна, нас просят освободить помещение "для муниципальных нужд".
01.11.2018
10-летию экспедиции на родину А.П.Белобородова
10 ноября в 15.30 ждем всех Истоковцев и друзей Клуба на встречу, посвященную 10-летию экспедиции на родину генерала А.П.Белобородова 
     
Яндекс.Метрика
© ИСТОК 1980-2024