На главную
Истринское
Самодеятельное
Творческое
Объединение
Кинопутешественников
ГЛАВНАЯНОВОСТИО КЛУБЕГОСТЕВАЯКОНТАКТЫ

НАПРАВЛЕНИЯ
ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ
НАШ КРАЙ
ПРАЗДНИКИ И ТУРНИРЫ
ИСТОКОВСКИЕ ВСТРЕЧИ
ТУРИЗМ
ВИДЕОАРХИВ

ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ

Великая Отечественная » Гних Эдуард Иосифович» Детство

Детство

Содержание | Вперёд

      Я родился в очень благополучной семье. Отец был директором завода, а мама - главным бухгалтером большого предприятия. Отец был очень почётным человеком - он был революционер, член партии с 1905 года. Сидел в тюрьмах и под следствием, был приговорён к смертной казни, которую потом заменили на каторжную пожизненную тюрьму.

      Отбывал он её в Шлиссельбургской каторжной тюрьме (территория крепости “Орешек", это исток реки Невы), откуда освободила его февральская революция 1917 года. Он был членом общества политкаторжан. Это общество построило в Ленинграде дом, в котором мы и жили и из которого потом ушли уже далеко.
      Я родился и вырос в Ленинграде, учился там до 7 класса в очень хорошей школе. Эта школа сейчас превращена в Нахимовское училище, на его фасаде, кстати, установлен бюст Петра 1. Тогда она была 1-й опытной школой с повышенными требованиями знаний.
      В 30-м году мой отец был направлен в Японию торговым предста-вителем Советского Союза. В Японии мы прожили полтора года, жили в Токио. Я даже проучился несколько месяцев в американском колледже, но потом заболел коклюшем, а это считалась заразная болезнь, поэтому меня из колледжа исключили, и больше я там не учился. Я очень долго болел. Ну, как болел? Я гулял на улице, у меня были друзья, которые в школе не учились. Кстати в Японии, в Токио, было очень много детей русских эмигрантов, среди них-то и были мои приятели.
      Мы там пробыли полтора года. Потом у отца произошли трения с полпредом. Полпредом был тогда Трояновский. Позже он принимал Чкалова в Америке. Известный человек в МИДе. И вот чего-то там у них не сложилось, и отец был переведен в Сеул, в Корею, для организации в Корее торгпредства.
      Корея была колонией Японии, там было Российское консульство. В Корее мы пробыли ещё полгода, жили в Сеуле. Я, между прочим, очень доволен, что мы жили в Японии и Корее. Помню, как всё мы изъездили там вдоль и поперек. Отец мой очень любил смотреть всё, все праздники, в том числе и праздник Сакуры, и так далее. Я всё это видел, ездил на Фудзияму, на эту знаменитую гору.
      В Сеуле ездили поменьше, но тоже были в каких-то монастырях у монахов. Потом были в Чемульпо, в порту которого погиб наш российский корабль "Варяг" в 1905-м году. В общем, там увидели много. А потом вернулись в Советский Союз.
      Отец был назначен директором института - организовывал институт минерального сырья. Потом, через много лет, сотрудники этого института вспомнили мою маму, вспомнили отца и очень помогли моей жене в разведке месторождений в Киргизии.

Содержание | Вперёд



  НОВОСТИ
11.07.2019
Истоковские встречи: рассказы о Героях Истринского района
В субботу 13 июля в 16 часов в Клубе с Даниловым Вячеславом Алексеевичем, который поделится воспоминаниями о своем отце, Герое Советского Союза Данилове Алексее Васильевиче
23.06.2019
Договор аренды продлен на год
После встречи и обсуждения ситуации с заместителем Главы администрации городского округа Истра Вишкаревой Ириной Сергеевной было принято решение о продление аренды помещения еще  на год.
21.06.2019
Концерт классической музыки
Приглашаем любителелей классической музыки в Клуб "ИСТОК"на концерт вокальной музыки, который состоится 23 июня 2019 года в 15.00
21.06.2019
Выселение «ИСТОКа»
От городской адмнистрации Клуб получил письмо  о том, что договор аренды помещения будет расторгнут 01.07.2019. Деятельность Клуба городу оказалась не интересна, нас просят освободить помещение "для муниципальных нужд".
01.11.2018
10-летию экспедиции на родину А.П.Белобородова
10 ноября в 15.30 ждем всех Истоковцев и друзей Клуба на встречу, посвященную 10-летию экспедиции на родину генерала А.П.Белобородова 
     
Яндекс.Метрика
© ИСТОК 1980-2024