На главную
Истринское
Самодеятельное
Творческое
Объединение
Кинопутешественников
ГЛАВНАЯНОВОСТИО КЛУБЕГОСТЕВАЯКОНТАКТЫ

НАПРАВЛЕНИЯ
ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ
НАШ КРАЙ
ПРАЗДНИКИ И ТУРНИРЫ
ИСТОКОВСКИЕ ВСТРЕЧИ
ТУРИЗМ
ВИДЕОАРХИВ

ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ

Великая Отечественная » Гних Эдуард Иосифович» Война

Война

Назад | Содержание | Вперёд

      Ни в какое Калининское училище я не поехал. Нас сразу же призвали в армию. Мы в школе проходили военное дело и нам всем присвоили звание сержанта, и мы стали командирами отделений. И войну я на-чал, как командир отделения. Отступали мы до Тулы.
      Я попал в 47-й отдельный батальон связи. Ну, он практически был пехотный, потому что ничего у нас не было. Из оборудования было три машины, в которых стояли старые рации, которыми никто не умел пользоваться.
      Отступали в составе какой-то части, которую я сейчас даже не помню. Отступали мы до Тулы через Калугу и Алексин.
      В Туле нас снова отправили на переформирование в Тесницкие лагеря. Село Тесницкое, от Тулы километров, наверное, 20. Это большие военные лагеря московского военного округа. Там была школа младших лейтенантов.
      В школе было несколько взводов, наш взвод называли взводом "академиков", потому, что мы все со средним образованием, а в других взводах, в основном, у всех 4-5 классов было.
      А когда немцы подошли к Туле совсем близко, это уже октябрь, наверное, всю школу сняли и отправили на фронт солдатами. Мы там были истребителями танков.
      Дальше, в общем, война понесла нас по всем путям. Курская дуга запомнилась, как самая тяжёлая. Я был, можно сказать, не в центре Курской дуги. Это северное крыло Курской дуги. Я был в составе 50-й армии, это 324 я дивизия, 1095-й полк. Мы были в районе южнее Сухиничей. Там, на Курской дуге, все начиналось 2-го июля, а наш фронт начал наступать 12-го июля, в поддержку, вероятно.
      Я солдат, я не знал всего. Это сейчас я читаю что-то. Там есть такая река Жиздра. Наша задача была форсировать Жиздру. Два дня мы не могли её форсировать. Под ураганным огнём мы потеряли очень много народу. Во взводе у нас почти никого не осталось. Но, всё равно, мы через два дня всё-таки форсировали эту речку, она, может быть, немножко больше, чем Истра, и наступали.
      Помню, мы освобождали город Думиничи. Там два каменных дома, остальные трубы. Все сгорело к чёртовой матери... Потом, помню хорошо, станцию Ферзиково брали, затем...
      Наша дивизия, как потом выяснилось, была "болотная". Она не участвовала в освобождении ни одного крупного города, кроме Жиздры.
      Да... И дошли мы до Рославльского направления.

Назад | Содержание | Вперёд



  НОВОСТИ
11.07.2019
Истоковские встречи: рассказы о Героях Истринского района
В субботу 13 июля в 16 часов в Клубе с Даниловым Вячеславом Алексеевичем, который поделится воспоминаниями о своем отце, Герое Советского Союза Данилове Алексее Васильевиче
23.06.2019
Договор аренды продлен на год
После встречи и обсуждения ситуации с заместителем Главы администрации городского округа Истра Вишкаревой Ириной Сергеевной было принято решение о продление аренды помещения еще  на год.
21.06.2019
Концерт классической музыки
Приглашаем любителелей классической музыки в Клуб "ИСТОК"на концерт вокальной музыки, который состоится 23 июня 2019 года в 15.00
21.06.2019
Выселение «ИСТОКа»
От городской адмнистрации Клуб получил письмо  о том, что договор аренды помещения будет расторгнут 01.07.2019. Деятельность Клуба городу оказалась не интересна, нас просят освободить помещение "для муниципальных нужд".
01.11.2018
10-летию экспедиции на родину А.П.Белобородова
10 ноября в 15.30 ждем всех Истоковцев и друзей Клуба на встречу, посвященную 10-летию экспедиции на родину генерала А.П.Белобородова 
     
Яндекс.Метрика
© ИСТОК 1980-2024