На главную
Истринское
Самодеятельное
Творческое
Объединение
Кинопутешественников
ГЛАВНАЯНОВОСТИО КЛУБЕГОСТЕВАЯКОНТАКТЫ

НАПРАВЛЕНИЯ
ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ
НАШ КРАЙ
ПРАЗДНИКИ И ТУРНИРЫ
ИСТОКОВСКИЕ ВСТРЕЧИ
ТУРИЗМ
ВИДЕОАРХИВ

ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ

Великая Отечественная » Гних Эдуард Иосифович» Кардымовский детский дом

Кардымовский детский дом

Назад | Содержание | Вперёд

      Это всё в Смоленской области, на расстоянии приблизительно... Тюшино в пятидесяти километрах от Смоленска, а Кардымово в тридцати.
      Меня повезли на лошади, на тележке, в Кардымово, есть такая станция Кардымово. А в 3-х километрах от станции было небольшое имение, дача какая-то. На базе этой дачи в 20 году был построен детский дом.
      Приехали, а у меня что было? Было свидетельство об окончании семилетки, грамота, свидетельство о рождении и направление ОБЛОНО.
      Пришёл к директору - так вот и так.
      А он:
      - Ну, куда же мне столько детей? У меня некуда помещать.
      Ну, я ему:
      - Вы напишите, что Вы меня не принимаете, и я поеду.
      - Куда ты поедешь? Никуда не поедешь!
      Забрал все мои бумажки и... А на улице шёл парнишка, детдомовец. Он ему говорит:
      - Ну-ка, Высоцкий, пойди-ка сюда, вот возьми новичка, отведи его в баню и скажи - пусть переоденут его в нашу одежду.
      Да... Они ходили все в майках, приличные ребята, это не то, что тот детдом, "вшивый".
      Отвели меня в баню. Я помылся, переоделся, и повели меня сразу к завучу. Завучем была Александра Яковлевна Хлебцевич, а директором Марк Романович Малявко, белорус. Мне тяжело даже вспомнить, что его уже давно нет.
      - Да, говорит, ты пойдешь в школу в 8 класс. Мы уже знаем, что ты должен был приехать. Ты пойдешь в такой-то класс вместе, вот, с Румянцевым, с Тамарой Клейнберг и Аугсбирисом, - был такой парень, - вот вам выделяются учебники, на тебя, на Тамару, на этих двух парней. Значит, четыре человека на один учебник.
      Кардымовский детдом - исключительный детдом, который я вспоминаю с большим уважением. В нём было воспитание коллективизма, оценка каждого человека по труду, по учебе, оценка поведения, что ты умеешь, как ты умеешь, научился ли ты сам, чему ты других научил - это уникальный детский дом.
      Там сейчас интернат. Там дети, имеющие родителей. А родители пьяницы или лишённые родительских прав. Мы потом много лет собирались все детдомовцы и, в конце концов, настояли, чтобы ему, а в 90-м году было 70-летие его создания, дали имя нашего директора Марка Романовича Малявко - основателя этого детского дома. В общем, детдом был отличный! Там, знаете, я учился уже с удовольствием, и закончил десятилетку круглым отличником. И в оркестре я играл, и физкультурой занимался, и футболом. И в то же время мы очень много там работали.
      Детдом был очень благополучным. Он, во-первых, состоял на 80% из таких детей, как я. В основном это были дети из Донбасса, Одессы, Ульяновска. Дети тех, кто вернулся из КВЖД. Их там всех переарестовали потом, а детей в детдом. Вот Алла Семёнова, её отец был председателем горисполкома Одессы.
      Все дети были детьми обеспеченных родителей, но в детдоме создавалась такая атмосфера, что не было ущербности, не то, что в том Тюшинском детдоме, где воспитатели говорили: “Это дети врагов народа”. Нас, я помню, как начали бить воспитанники. Не хочется даже вспоминать об этом ...
      А здесь всё не так. Здесь я потом вступил в комсомол, в 38-ом году. Причем, на комсомольском собрании нас было... 15-16 человек старших воспитанников. В Кардымовском детдоме было 3 воспитателя, 3 рабочих, директор... Их было 10 человек, которые управляли всем этим детдомом. А мы, вот эти 16 человек, управляли всеми пацанами, строили, мазали, красили, работали на сельском хозяйстве, на полях. А детдом был поэтому исключительно богатым.
      Отпускалось там, я помню, 32 копейки на день на одного воспитанника. Но на 32 не проживешь! А у нас было всё свое: картошка, капуста, морковка и так далее. Сады у нас..., три огромных сада. Сейчас один сад ещё живой.
      Я вступил в комсомол, причём на одно из собраний пришёл к нам Марк Романович, он был беспартийный, пришёл, послушал, послушал и сказал:
      - Я не верю, - (это он сказал в 39 году), - я не верю, что у этих детей родители были враги народа.Вот такой смелый человек был.
      Там я пробыл до 41-го года. В 41-м году я окончил Кардымовскую среднюю школу. До сих пор я числюсь там как отличник. Сейчас этой школы уже нет, она сгорела...
      После школы я должен был быть направлен военкоматом по приписке в Калининское химическое училище.
      Наш 10 класс закончило 4 мальчика и 2 девочки из числа воспитанников детдома. Из этих четырех, а это Ванька Крамской, Игорь Попов, Гришка Голубь и я, в живых остались мы двое.
      Голубь, он живет в Москве, полковник в отставке, и я... А Крамской и Попов погибли на фронте...
      Недавно была издана книга такая “Письма с фронта”. У меня эта книга есть, мне прислали из Кардымово смоленские писатели. И в том числе как-то туда попали три моих письма из госпиталя. Их, наверное, передали в издательство, и я получил такую книгу...
      Мы, детдомовцы, периодически собираемся и до сих пор поддерживаем друг друга письмами, открыточками поздравительными и так далее.
      Конечно, многие уже умерли. Я раньше писал 40-45 открыток, а теперь пишу штук 20. Сейчас снова приготовил их к Новому году.
      Я вспоминаю детство и это уже юношество, можно сказать, в Кардымовском детдоме, как очень благополучные. Ни один из нас не оказался ни предателем, ни пьяницей... Все мы, воспитанники Кардымовского детдома, вышли в люди.
      Часть погибла, вот... Погиб Игорь Попов, с которым я просидел 8-10 класс за одной партой... Он был, кстати сказать, сыном главного инженера треста, в котором Стаханов делал рекорд. Он из Донбасса.
      Погиб Ванька Высоцкий, погибли Шебенко Володька, Крамской Ванька, Борис Дробинский, Шурка Спиридонов погиб, многие... - все вот эти "дети врагов народа", так сказать. Все они погибли на фронте...
      Мне же посчастливилось уцелеть...

Назад | Содержание | Вперёд



  НОВОСТИ
11.07.2019
Истоковские встречи: рассказы о Героях Истринского района
В субботу 13 июля в 16 часов в Клубе с Даниловым Вячеславом Алексеевичем, который поделится воспоминаниями о своем отце, Герое Советского Союза Данилове Алексее Васильевиче
23.06.2019
Договор аренды продлен на год
После встречи и обсуждения ситуации с заместителем Главы администрации городского округа Истра Вишкаревой Ириной Сергеевной было принято решение о продление аренды помещения еще  на год.
21.06.2019
Концерт классической музыки
Приглашаем любителелей классической музыки в Клуб "ИСТОК"на концерт вокальной музыки, который состоится 23 июня 2019 года в 15.00
21.06.2019
Выселение «ИСТОКа»
От городской адмнистрации Клуб получил письмо  о том, что договор аренды помещения будет расторгнут 01.07.2019. Деятельность Клуба городу оказалась не интересна, нас просят освободить помещение "для муниципальных нужд".
01.11.2018
10-летию экспедиции на родину А.П.Белобородова
10 ноября в 15.30 ждем всех Истоковцев и друзей Клуба на встречу, посвященную 10-летию экспедиции на родину генерала А.П.Белобородова 
     
Яндекс.Метрика
© ИСТОК 1980-2024