На главную
Истринское
Самодеятельное
Творческое
Объединение
Кинопутешественников
ГЛАВНАЯНОВОСТИО КЛУБЕГОСТЕВАЯКОНТАКТЫ

НАПРАВЛЕНИЯ
ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ
НАШ КРАЙ
ПРАЗДНИКИ И ТУРНИРЫ
ИСТОКОВСКИЕ ВСТРЕЧИ
ТУРИЗМ
ВИДЕОАРХИВ

ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ

Великая Отечественная » Гних Эдуард Иосифович» Мама

Мама

Назад | Содержание | Вперёд

      Мне только из-за питания поехал в Ташкент, но я 9 лет не видел мать. И я понимал, что для матери я, конечно, очень дорогой человек и сын. Причем, я младший сын. Младших всегда больше помнят, больше любят. И я понимал, что к маме надо поехать. И тут я, как говорят, убил сразу двух зайцев. С одной стороны там был Ленинградский институт, с другой стороны мама.
      Я с ней списался, после демобилизации, сообщил, что еду к ней. Она была далеко, в совхозе Пахтарал, около Аральского моря, это чёрт знает где... Она потом упросила НКВД, чтобы ей разрешили пе-реехать куда-нибудь ближе к Ташкенту, где у неё будет учиться сын. Ей разрешили жить в Чимкенте. И она переехала в Чимкент.
      Когда я демобилизовался, написал ей письмо, что я еду и буду тогда-то... Мама у меня отважный человек, она, не спрашивая НКВД, поехала в Ташкент встретить меня, где мы и встретились.
      В Ташкенте у неё были приятели. Она туда и раньше ездила, когда работала бухгалтером в Пахтарале, и каким-то образом познакомилась с ташкентцами...
      В Ташкенте я остановился у Екатерины Михайловны, муж её, подполковник, был ещё в армии, и стал оформляться в институт. Конечно, встреча с мамой у нас была очень трогательная.
      Учитывая, что я буду учиться, и что мы будем вместе жить, мама с 46 года начала поиски, как перебраться в Ташкент. Я не помню сейчас точно, но, по-моему, в 47 году она, наконец, получила паспорт. У неё, как у сосланной, не было паспорта. Она получила паспорт и тут же каким-то образом уговорила кого-то там, я не знаю, и переехала в Ташкент.
      В Ташкенте поступила на работу, сначала в банк, а потом в институт шелководства. Она была там зам. главного бухгалтера.
      Институт шелководства - это Всесоюзный институт в Ташкенте.
      Мы с ней сняли квартиру, практически сарайчик такой, который мы сами отделали. У меня есть фотография, где я из какого-то ящика пилю шкаф. Вот, съехались вместе с мамой.
      Гертой Константиновной - студенты
      Потом я, правда, женился, и мама перешла жить в дом в этом же дворе к Вере Михайловне. У неё скончался муж, сын у неё был милиционер, за какое-то хулиганство попал в тюрьму. У неё была большая комната. Я жил в этом же дворе, - была такая вот кибитка, которую мама получила по ордеру.
      Когда мы с женой пошли регистрироваться в Райисполком, я встретил там того лётчика, с которым вместе учился на колхозного счетовода. Он говорит:
      - Слушай, ты откуда?
      Я говорю:
      - Я учусь здесь.
      - Что ты?!
      А он - заврайкомхоза. И он мне поспособствовал... Я повёл его, показал, где живу. Он говорит:
      - Слушай, я тебе всё, что хочешь, сделаю.
      Я говорю:
      - Давай, организуй вот этот сарайчик, чтобы мне его как квартиру дали. Он всё оформил на маму.
      Потом мы наняли печника и сделали себе квартиру чуть больше, чем эта комната (метров 12), поставили кирпичную плиту.
      Я окончил институт, а мама оставалась в Ташкенте. У меня есть фотография, как мама везёт меня на детской машине на защиту диплома.
      Мама очень много помогла нам с женой, очень много помогла. Она работала. Она снабжала нас продуктами. Институт шелководст-ва имел свои большие подсобные хозяйства, там можно было выписать очень дешево картошку. И потом она много помогала.
      А в 57 году она стала писать письма в Ленинград. Тут же реабилитация началась. В 56-ом был 20-ый съезд. Ей ответил Спиридонов, секретарь Ленинградского обкома партии. Спиридонов написал ей, что мы вышлем Вам деньги на проезд в Ленинград.
      Она приехала в Ленинград. У меня есть все эти открыточки и приглашения в Смольный. Маме предложили отдельную однокомнатную квартиру. Но жить одной в квартире она испугалась, Мама родилась в 1900-м году, она ровесница века, человек пожилой, и потом пережить столько...

      Она попросила, чтоб ей дали в другом районе, на Выборгской стороне. Там на Светлановской площади есть два таких больших дома. В одном из них, в квартире из трёх комнат, ей дали комнату с балконом. Во всех комнатах жили отдельные люди.
      Потом она поменяла её на комнату в другой квартире, двухкомнатной. Тоже комната с балконом. В другой комнате жила одинокая женщина. Это при институте каком-то, я забыл, соседка была доктор биологических наук... Они очень хорошо жили вместе.
      Мама наезжала ко мне во Фрунзе. Она сделала для меня очень большое дело, я считаю. Младшую дочь Елену, когда она заболела ревмокардитом, я отвёз к маме в Ленинград. И она с 1-го по 4-ый класс училась в Ленинграде и воспитывалась у моей мамы.
      Младшая дочь всё готова сделать для своих родителей, для меня, для матери. Она - душа человек. И энергичный очень и неунывающий человек. Она окончила Московский институт Стали и сплавов по редкоземельным металлам. Работала она в МИИТе, занималась солнечными батареями.
      Кстати говоря, она была ведущим технологом по изготовлению солнечных батарей для программы Союз - Аполлон. А когда увидела, что всё это разваливается, что жить не на что, она кончила курсы бухгалтеров и сейчас работает бухгалтером. Получает достаточно, чтобы прокормить семью.
      В общем, она достаточно энергичная. Ростом с меня, очень высокая. Недавно она вместе со своим главным бухгалтером нанялась провести баланс в какой-то португальской фирме, она у них зам. главного бухгалтера, и эта фирма обещала им, что свозит их в Португалию. Они были две недели в Португалии за то, что привели в порядок их документацию за целый год со всеми этими налоговыми... Это очень сложно делать.

      Я к чему хочу сказать... В Португалии они сняли фильм о пребывании с главным бухгалтером, в котором видно, что к Лене все льнут... Она очень доброжелательная и общительная. Так что я считаю это воздействие моей мамы...
      Мама была исключительный человек, душевный. Её везде помнят и везде до сих пор любят, те, кто знает её... Мама - героический человек. Когда она заболела, я был вынужден привезти её сюда в Истру. Здесь она и скончалась. Похоронена она здесь, на старом кладбище. Недалеко от Войцеха, кстати сказать.
      Старшая дочь Наталья и младшая Елена обязательно приезжают, смотрят за её могилой, потому что мама была, конечно, хороший человек.

Назад | Содержание | Вперёд



  НОВОСТИ
11.07.2019
Истоковские встречи: рассказы о Героях Истринского района
В субботу 13 июля в 16 часов в Клубе с Даниловым Вячеславом Алексеевичем, который поделится воспоминаниями о своем отце, Герое Советского Союза Данилове Алексее Васильевиче
23.06.2019
Договор аренды продлен на год
После встречи и обсуждения ситуации с заместителем Главы администрации городского округа Истра Вишкаревой Ириной Сергеевной было принято решение о продление аренды помещения еще  на год.
21.06.2019
Концерт классической музыки
Приглашаем любителелей классической музыки в Клуб "ИСТОК"на концерт вокальной музыки, который состоится 23 июня 2019 года в 15.00
21.06.2019
Выселение «ИСТОКа»
От городской адмнистрации Клуб получил письмо  о том, что договор аренды помещения будет расторгнут 01.07.2019. Деятельность Клуба городу оказалась не интересна, нас просят освободить помещение "для муниципальных нужд".
01.11.2018
10-летию экспедиции на родину А.П.Белобородова
10 ноября в 15.30 ждем всех Истоковцев и друзей Клуба на встречу, посвященную 10-летию экспедиции на родину генерала А.П.Белобородова 
     
Яндекс.Метрика
© ИСТОК 1980-2024